Воскресенье, 28.04.2024, 03:29
Приветствую Вас Гость

RUbasketWomen

Главная » 2011 » Февраль » 23 » Всем подаркам подарок!
13:26
Всем подаркам подарок!
В канун Дня защитника Отечества, 22 февраля, УГМК и "Спарта&К" провели свои первые матчи в четвертьфинале Евролиги. Если домашняя победа екатеринбурженок над итальянским "Таранто" из разряда прогнозируемых, то успех подмосковной команды в Стамбуле стал настоящей сенсацией.





22 февраля 1/4 финала Евролиги. Первые матчи.

УГМК (Россия) - "Крас Баскет Таранто" (Италия) - 68:51 (16:12, 18:17, 16:14, 18:8)

"Фенербахче" (Турция) - "Спарта&К" (Россия) - 78:86 (25:12, 22:19, 17:28, 14:27)


Действующий чемпион и обладатель кубка страны открывал российскую программу игрового дня матчем с итальянским клубом "Крас Баскет Таранто". После тяжелого кубкового финала, выигранного у оренбургской "Надежды", уставших баскетболисток УГМК немного "потрясло" в противостоянии с неуступчивым испанским "Ривасом". Победы были одержаны в обеих встречах, но легкий осадок неубедительности все же остался.
В тех матчах не смогла принять участие травмированная Деанна Нолан. Но к четвертьфиналу американка подошла в полной боевой готовности, что не мог не отметить наставник УГМК Гундарс Ветра: "После Кубка не могла тренироваться Деанна Нолан, у неё был небольшой надрыв мышцы. Но эта игра показала, что Нолан опять готова, что она сегодня и продемонстрировала, особо это было видно во второй половине: мощи нам дала и в нападении и в защите". Впрочем, в одном месте прибывает, в другом - убывает. В матче чемпионата против "Динамо-ГУВД" травму получила словацкая защитница Зузана Жиркова. Потеря не стала трагедией для звездного УГМК, но возможность маневра для Ветры на позициях первого-второго номера до известной степени была утрачена.
Стартовая пятерка "уральского катка" - Дюмерк, Пондекстер, Груда, Артешина, Степанова - не стала форсировать события и в привычном стиле принялась проверять нервную систему итальянок. Гостьи терпели и на первых минутах хозяйкам паркета многого не позволяли. Ольга Артешина в середине периода провела ряд точных бросков. Ее активность поддержали Пондекстер и Дюмерк, и на перерыв УГМК ушел с активом "+4".
Вторая четверть началась с небольшого хозяйского рывка 5:0, который итальянки тут же подавили своими 6:0, тем самым, заставив Ветру взять минуту на размышление. "Рекламная" пауза не внесла в игру УГМК новых красок. Неуступчивые гостьи упорно отбивали любое преимущество хозяек паркета. В особенности старалась французский форвард итальянской команды Элодье Годин, которая раз за разом терроризировала оборонительные порядки екатеринбурженок. Накалиться обстановке не позволила Артешина, трехи которой под занавес четверти позволили УГМК положить в свою копилку еще одно очко.
В третьем периоде мытарства УГМК продолжились. Итальянки дважды сравнивали счет, но вырваться вперед у них так не получилось. Уральские француженки Груда и Дюмерк в очередной раз вернули УГМК не большое преимущество. Ключевую роль сыграли броски с периметра Пондекстер. Ее трехочковыми "молитвами" хозяйки паркета к решающей четверти наработали на "+7".
На оставшуюся десятиминутку гостей просто не хватило. "Уральский каток" сорвался с места и принялся "закатывать" итальянок в паркет ДИВСа. Селин Дюмерк неустанно раздавала передачи, а "большие" пользовались "ассистами" француженки и делали свое дело под кольцом. Как итог - "+10" в четверти, "+17" к концу матча и 1:0 в серии.
"Мы постараемся перелистнуть эту страницу и идти дальше. Постараемся дать бой дома, наладить игру в обороне и на щитах, несмотря на то, что игроки УГМК выше нас ростом", - резюмировал по окончанию матча наставник гостей Роберто Рикчини.
Гундарс Ветра напомнил после игры, что четвертьфинальная серия только началась и в Италии легкой прогулки не будет: "В плей-офф каждая игра начинается со счета 0-0. Сегодня мы выиграли – это хорошо, но надо понимать, что на этом серия не закончилась. Поэтому наша задача сейчас особо не радоваться этой победе, а настраиваться на следующую. Тренеры соперника внимательно просмотрят видео игры и сделают соответствующие выводы так же, как и мы. Будем смотреть, где мы сможем прибавить, и что у нас не работало до конца, будем исправлять и работать над этим".

УГМК





















"Крас Баскет Таранто"




















Подмосковная "Спарта" отправилась в гости к доселе непобедимому "Фенербахче". Одного из лидеров отечественного клубного баскетбола в этом сезоне по понятным причинам бросает то в жар, то в холод. В этом свете поездка в Стамбул рассматривалась многими как "похороны" действующего победителя Евролиги на берегах Босфора. Незавидная участь, но другой "Спарте" не отводили. Для таких прогнозов, согласитесь, были все основания. Пертурбации в составе, тяжелые матчи в чемпионате и не самое удачное выступление в Евролиге. "Фенер" даже после отчисления якобы применявшей допинг Таурази продолжил штамповать победы. Уехала одна американка и тут же из Венгрии была привезена другая - голеадор Маккотрэй. К тому же из той же "Спарты" на большие деньги была зазвана Екабсоне. Расклад, естественно, не в пользу гранда из Подмосковья. Но чем хороша нынешняя "Спарта", так это своей непредсказуемостью. Помнят в Видном победы в Евролиге и отказываться от очередного "Финала четырех" не горят желанием.
Глядя на игру в Стамбуле, на ум невольно пришло сравнение с тем, как русские солдаты под командованием Суворова брали вроде бы неприступную крепость Измаил. Турецкий военачальник Сераскир посмеялся над тем, что задумал полководец: "Скорей Дунай остановится в своем течении и небо упадет на землю, чем сдастся Измаил". 22 декабря 1790 года течение Дуная остановилось и небо упало на землю для турецких солдат , 22 февраля 2011 года - для баскетболисток "Фенербахче".
"Фенербахче" очень хотел победить, поэтому возможности на долгую раскачку "Спарте" не дал - 5 минут игры на равных и "гашетка в пол". Маккотрэй и Йилмаз по полной программе "обработали" гостей из России и "привезли" им за 10 минут "-13". Вторая четверть прошла чуть спокойнее для российской команды, но избежать роста пассива не удалось - "-16" к большому перерыву.
Что случилось с баскетболистками "Спарты", остается только догадываться, но после отдыха это была совершенно другая команда. Принс, Осипова и Берд буквально съели грозный "Фенербахче" со всеми что ни на есть потрохами. Кто бы мог подумать, что турецкий гранд может легко превратиться в компанию девочек для биться. Похоже, что венгерский наставник хозяек паркета Ласло Ратгебер долго не мог поверить в то, что его "евромашина" разваливается на мелкие кусочки. Иначе чем объяснить то обстоятельство, что мадьяр взял тайм-аут только при счете 53:57 за четыре минуты до конца третьей четверти. Минута перерыва позволила "Фенеру" немного отойти от кошмара и сохранить к заключительной четверти 5-очковое преимущество.
Впрочем, с началом заключительной десятиминутки баскетболистки "Спарты" подобно бойцам полководца Суворова продолжили крушить турецкий "Измаил". Спустя 1,5 минуты видновчанки уже вели в счете. Еще 1,5 минуты - серия разменов и укол от МакВилльямс, которая в этот вечер царила на обоих щитах, - и уже "+4" в пользу Видного. Свои "пять копеек" попытались вставить Хоракова, Матович и Екабсоне, но эту "Спарту" просто нельзя было остановить. 86:78 - сенсационная и очень важная победа российской команды в Стамбуле.
"Мы очень расстроены из-за того, что допустили много ошибок в обороне. Для победы в ответной игре мы приложим все усилия, я верю в мою команду", - сказал после матча наставник "Фенербахче" Ласло Ратгебер.
Тренеру вторит разыгрывающая турецкой команды Бирсэль Вардарли: "Мы пропустили много легких бросков. Я очень расстроена, но у нас еще есть пятничная игра. Отныне мы полностью зависим от результата той игры".       
Уже 25 февраля "Спарта" может довершить начатое в Стамбуле и в родных стенах сделать сказку явью. "Фенер" удручен поражением, но оттого не стал менее сильным. В турецкой команде понимают, что то, что было сделано в Екатеринбурге на групповом этапе, можно повторить и в Видном. Впрочем, кто сказал, что у "Фенера" это получится? "Дамоклов меч" в лице разогревшейся "Спарты" занесен над "Фенербахче" и в высшей степени будет справедливо, если он через два дня угодит точно в цель. Чего стоит только то, что турецкий клуб повернулся спиной к звезде мирового баскетбола, экс-"спартанке" Таурази, которая (теперь уже точно ясно) не принимала допинг. В "Фенербахче" не захотели расследовать дело и просто разорвали контракт, а теперь требуют неустоек с различных организаций и заявляют, что стали жертвами врачебной ошибки. Только за это "Спарта" должна лишить "Фенер" участия в "Финале четырех". Как же это было бы символично, как же это было бы в высшей степени красиво и справедливо! 

"Фенербахче"






















"Спарта&К"






















Категория: Евролига ФИБА | Просмотров: 435 | Добавил: romica | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Премьер-лига [33]
Кубок России [8]
Евролига ФИБА [29]
Кубок Европы ФИБА [19]
Евробаскет [5]
Интервью [6]
Мнение [1]
В России [4]
Еврообзор [1]
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0