Понедельник, 29.04.2024, 18:16
Приветствую Вас Гость

RUbasketWomen

Главная » 2011 » Январь » 12 » Уральская разминка на родине Листа
23:07
Уральская разминка на родине Листа
12 января в венгерском Шопроне лидер российской премьер-лиги екатеринбургский УГМК в рамках 9 тура группового этапа Евролиги уверенно переиграл местный "Евролизинг".






Группа В. 12 января. 9 тур. Шопрон.


"Евролизинг" (Венгрия) - УГМК (Россия) 68-87 (17-19, 15-22, 12-26, 24-20)
Самые результативные игроки встречи:
УГМК - Паркер (23 очка), Груда (20), Бибжицка (12); "Евролизинг" - Хольт (23), Кривачевич (10).

Шопрон - скромный венгерский город с населением чуть больше 56 тысяч человек, расположенный близ австрийской границы. Главные достопримечательности города - несколько старых зданий в стиле неоренессанс и барокко, деревенька Доборьян, где родился знаменитый композитор Ференц Лист, скромный футбольный клуб "Шопрон" и баскетбольный клуб "Евролизинг". При чем, Листа и "Евролизинг" жители города любят особо трепетно, т.к. и тот и другой хоть как-то напоминают миру о существовании города под названием Шопрон.
"Евролизинг" и во все является главной надеждой Венгрии в командных видах спорта. На игру с УГМК игроков настраивала чуть ли не вся страна. Не смотря на разный статус соперников, мадьяры верили, что "Евролизинг" сможет в домашней игре зарезервировать место в следующем раунде Евролиге. Впрочем, у российского гранда были свои виды на игру. Для УГМК дело принципа нагнать лидера группы В турецкий "Фенербахче", который нанес команде с Урала единственное поражение в сезоне. Игра в Стамбуле завершит для УГМК групповой этап. Пока же надо было не растерять очки на родине Листа. Положа руку на сердце, скажем, что в фиаско российского гранда верилось с трудом. Даже в "Евролизинге" в это практически не верили. Время рождественских подарков прошло. Наступили суровые январские будни.
Для поддержания интриги матча мадьярок хватило на 9 минут. Без своей главной ударной силы, американской центровой Маккотрэй, перебравшейся в "Фенербахче", "Евролизинг" попросту на большее хватить не могло. "Центрить" было некому. Старалась Кривачевич и Хольт, атаковала Йордёх. Пару раз венгерки даже вели с преимуществом в 5 очков. Но, как только Артешина и Паркер вывели УГМК вперед, все встало на свои места. УГМК счет уже сравнять не даст.
Во второй четверти мадьярки попытались сыграть с российской командой в детскую игру "догонялки", но после "трехи" Агнешки Бибжицки "Уралочка" повела "+9", и "геймерская" активность "Евролизинга" спала. В следующей десятиминутке УГМК в свойственной ему манере "накатил", дабы увеличить свое не по статусу скромное преимущество. 4 минуты и рывок 12:0 - вот это уже другая игра, "статусная". Спурт прошел без лишних жертв. После точно выполненного штрафного броска Паркер преимущество УГМК достигло 26 очков. На том уральский клуб и порешил.
Оставшиеся 10 с небольшим минут матча российский гранд доигрывал. "Евролизинг" всеми наличными силами попытался скрасить поражение. Особенно старались Эмбер Хольт и новичок команды Марисса Колеман, но их усилий хватило для повторения екатеринбургского фиаско первого круга "-19". Большего "уральская машина" хозяйкам паркета не позволила.
Теперь УГМК предстоит главное испытание начала 2011 года - "крещение" Стамбулом. С ноябрьского домашнего поражения от "Фенера" много воды утекло. Особенно это касается стамбульского клуба, расторгнувшего контракт с Дайаной Таурази, попавшейся на допинге. То, что "Фенербахче" с Таурази и без нее - две разные команды, факт. Если Дайана своим уходом "вынула душу" из стамбульского клуба также, как это произошло в случае с подмосковной "Спартой", то УГМК может потирать руки от удовольствия. Но уж очень в это не верится. Не предрасположен турецкий спорт к лирике, да и "Фенер" очень активно латает "дыры". Пока же можно сказать одно - репетиция на родине Листа УГМК удалась. Насколько удачно сложится вояж уральского "оркестра" на берега Босфора, мы узнаем совсем скоро.

Послематчевые комментарии (с сайта ФИБА Европа):

Гундарс Ветра, тренер УГМК: "Шопрон - далеко от нас, но мы всегда счастливы, если можем играть здесь, в этом хорошем спортивном зале, в этой дружественной атмосфере. Здесь тяжело победить здесь. Именно поэтому я очень счастлив теперь. Я желаю Шопрону удачи!"

Ольга Артешина, форвард УГМК: "Мы сделали действительно хорошую работу сегодня! Я горда тем, что мы демонстрируем столь высокий уровень игры с самого начала сезона. Сегодня, мы сыграли как команда".
 
Норберт Жекелайи, тренер "Евролизинга": "Мы всегда рады сыграть против такой прекрасной команды как Екатеринбург. Наши команды отличаются в финансовых возможностях, но вершат "суд" - игроки. Я счастлив, что мы могли иногда скрывать эту разницы в течение игры. Я желаю, чтобы УГМК выиграл Евролигу".
 
Эмбер Хольт, форвард "Евролизинга":
"В первой половине мы играли на равных, но позже ничего не смогли противопоставить нашему сегодняшнему сопернику. В этой команде собрано очень много сильных игроков. Единственное, что мы могли в этом матче, сражаться до конца".





























Категория: Евролига ФИБА | Просмотров: 518 | Добавил: romica | Теги: УГМК, Евролига, паркер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Премьер-лига [33]
Кубок России [8]
Евролига ФИБА [29]
Кубок Европы ФИБА [19]
Евробаскет [5]
Интервью [6]
Мнение [1]
В России [4]
Еврообзор [1]
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0