Понедельник, 29.04.2024, 14:49
Приветствую Вас Гость

RUbasketWomen

Главная » 2011 » Январь » 3 » Проба "В" Таурази, по всей видимости, также оказалась положительной
20:54
Проба "В" Таурази, по всей видимости, также оказалась положительной
По данным турецкого телеканала NTV, допинг-проба "В" звезды "Фенербахче" Дайаны Таурази также оказалась положительной на запрещенный препарат модафинил, сообщает издание "Спорт-Экспресс".





Свой источник турецкие телевизионщики раскрывать не стали, а в местной баскетбольной федерации пока информацию не подтверждают. Официальное объявление о результатах пробы "В" ожидается завтра, отмечает Спорт-Экспресс.
Напомним, скандал вокруг экс-баскетболистки подмосковного клуба "Спарта&К" разразился в конце декабря, когда в пробе на запрещенные препараты, взятой у защитницы "Фенербахче" после одного из матчей чемпионата Турции, был обнаружен стимулятор модафинил. Повторная проба была назначена на 2 января. Если срок наказания окажется не ниже шести месяцев (а, по данным NTV, так и будет), то Таурази автоматически будет отстранена и от участия в Олимпиаде-2012.

Немного пояснений по поводу препарата. Модафинил - стимулятор, запрещенный к употреблению спортсменами. Препарат появился в начале 2000-х. Один из разработчиков модафинила – директор института нарушений сна больничного центра святого Люка-Рузвельта доктор Гэри Заммит утверждает: "Этот препарат – не амфетамин. Модафинил – уникальный продукт, воздействующий на определенные части мозга, что позволяет регулировать процесс бодрствования. Однако это средство не предназначено для того, чтобы человек мог долгое время обходиться без сна. Испытания в этом направлении не проводились". Однако, как полагают ученые, препарат может применяться для того, чтобы сохранить ясность мышления при длительном отсутствии сна.

Между тем, Спорт-Экспресс сообщает, что в турецкой прессе появилось сообщение, что баскетболистки "Фенербахче" отказываются проходить проверки на допинг, так как утратили доверие к местной лаборатории, после того как в крови главной звезды клуба Дайаны Таурази был обнаружен запрещенный препарат. По информации издания Haberturtk, австралийка Пенни Тейлор и чешка Хана Хоракова согласились пройти тест, только по предоставлении им гарантий, что анализ будет сделан в немецкой лаборатории. Позже в клубе подтвердили данные газеты, однако от комментариев отказались.
Категория: Евролига ФИБА | Просмотров: 451 | Добавил: romica | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Премьер-лига [33]
Кубок России [8]
Евролига ФИБА [29]
Кубок Европы ФИБА [19]
Евробаскет [5]
Интервью [6]
Мнение [1]
В России [4]
Еврообзор [1]
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0