RUbasketWomen

Главная » 2011 » Январь » 6 » Парад полусенсаций. Обзор 10 тура премьер-лиги
10:54
Парад полусенсаций. Обзор 10 тура премьер-лиги
10 тур, ставший первым в 2011 году, явил собой едва ли не самое интересное зрелище за весь текущей регулярный чемпионат премьер-лиги. О провалах и чудесных спасениях в обзоре тура, составленном из комментариев RUbasketWomen и материалов пресс-служб клубов.

"Спартак-ШВСМ" - герои тура                  "Динамо" (Курск) - разочарование тура

4 января

"Спартак" (Санкт-Петербург) - "Динамо-ГУВД" (Новосибирск) - 75:79 (23:19; 17:22; 17:19; 18:19)

Открывал 10 тур матч в Северной столице, где 4 января местный "Спартак" принимал новосибирское "Динамо-ГУВД". Отчет о матче с сайта БК "Спартак" (Санкт-Петербург):

4-го января петербургский «Спартак» принимал гостей из Новосибирска. Этого матча очень ждали как минимум по двум причинам: во-первых, обе команды практически равны по силам и уровню мастерства, и даже к началу второго круга подошли с одинаковыми показателями в графах «победы-поражения», а во-вторых, спартаковки хотели взять у «Динамо-ГУВД» реванш за обидное поражение на старте чемпионата (67:70).
Начало матча дало оптимистичный настрой для болельщиков хозяек площадки. Счет матча открыли спартаковки: Евгения Белякова уверенно поразила кольцо соперниц из-за трехочковой дуги. Затем команды взаимно удачно атаковали корзины друг друга и к исходу четвертой минуты матча спартаковки были впереди с минимальным преимуществом (9:8). Динамовки сопротивлялись, как могли, но их усилия были тщетны. Благодаря слаженным действиям в нападении и активной защите петербурженкам удалось сделать рывок на 10 очков (19:9). А в это время новосибирячки две минуты не могли поразить кольцо «Спартака» и лишь Шине Мош это удалось. В ответной атаке питерские девушки довели мяч до Любови Паскаленко, но та дважды промахнулась из-под кольца. Динамовки приободрились, подобрали мяч и удвоили активность в атаке. Это принесло свои плоды. За 30 секунд спартаковки умудрились трижды сфолить, причем 2 фола почти подряд записала на свой счет Ива Циглар. Точность с линии штрафных помогла сибирячкам охладить спартаковский пыл и сократить разрыв. На первый перерыв команды уходили со счетом 23:19 в пользу петербурженок.
Во втором периоде сменился лидер встречи. Динамовки, быстро отыграв небольшое преимущество «Спартака», стали диктовать свои условия игры и теперь уже хозяйки площадки оказались в неудобной роли догоняющих. Восстановить равновесие удалось на последней минуте, когда Евгения Белякова, перехватив мяч, сама же с быстрого отрыва забила 2 очка, и тем самым сравняла счет. Новосибирск взял тайм-аут, после которого провел комбинацию и Мерике Андерсон была вынуждена сфолить на Наталье Мясоедовой, которая была точна в одном штрафном броске из двух. К большому перерыву – 41:40 в пользу «Динамо-ГУВД».
В третьем периоде вновь произошла смена лидера. Спартаковки вернули бразды правления в свои руки, и вроде бы игра наладилась, только вот новосибирские баскетболистки были не согласны с таким положением вещей. Отважно совершая быстрые проходы под кольцо, динамовки вынуждали петербурженок фолить и отлично пользовались шансами при пробитии штрафных. Видя, что преимущество тает на глазах, хозяйки паркета занервничали и стали проводить быстрые атаки, пытаясь наверстать упущенное. Однако результативность подвела. Перед решающим периодом счет – 60:57 в пользу Новосибирска.
К этому моменту обе разыгрывающих «Спартака» Кейру и Циглар уже набрали по 4 фола, а еще три игрока (Белякова, Грицаева и Андерсон) – по три. А ведь борьба предстояла нешуточная. Через минуту после начала заключительной десятиминутки, в попытке остановить Дабович под кольцом, свой 4-й фол заработала и Белякова. Тем временем, эмоциональное нарастало. За четыре минуты до финальной сирены спартаковки упустили новосибирских баскетболисток на 12 очков вперед (65:77). Петербурженки же все никак не могли совладать со своими кольцами, часто теряли мяч, прессинг динамовок заставлял ошибаться. Только сдаваться спартаковки не собирались. Надежду на успешный исход встречи вселил быстрый и точный бросок из-за дуги Мерике Андерсон. Атаки новосибирянок прошли нерезультативно, а на подборе – все также Мерике, которая после фола Мош, реализовала оба штрафных и сократила разрыв до 7 очков за 2 мин.17 сек. до конца матча. Динамовки с нападением не торопились и, разыграв почти полное время атаки, Наталья Потемина принесла своей команде 2 очка. Ответом на этот выпад стала «треха» Беляковой, вынудившая динамовок взять тайм-аут. Благодаря перехвату Ивы Циглар за 58 секунд до конца у спартаковок появился шанс сократить разницу в счете еще больше. Шина Мош фолит на Андерсон, которая вкладывает еще 2 штрафных в свою копилку, заставляя теперь понервничать гостей из Новосибирска. Борис Соколовский берет еще один тайм-аут. На табло: 54 секунды основного времени и 79:75 в пользу динамовок. Казалось, что интрига матча возродилась. Однако, динамовки успешно выполнили наставления тренера держать мяч и тянуть время. Использовав практически все время, отведенное на атаку, Дабович совершила попытку броска. Подбор остался за гостями встречи. Затем сфолила Андерсон, перехватила мяч Лейси. За 13 секунд до сирены при разнице в 4 очка, спартаковки делают попытку быстрого трехчокового, но она оказывается неудачной. В этом матче победу одержали новосибирские баскетболистки – 79:75 (19:23 22:17 19:17 19:18).

Борис Соколовский, тренер "Динамо - ГУВД" (Новосибирск):
Сегодня ни у одной из команд не было большого преимущества: "Спартак" был посильнее на щите, а мы - в проценте попадания. Судьбу матча решило не мастерство, а несколько большая наша командная сплочённость. Возможно, нам еще немного помогло, что Лена Гогия сегодня именинница - такой маленький дополнительный психологический козырь.
Геннадий Щетинин, главный тренер ЖБК "Спартак" (Санкт-Петербург):
У «Динамо-ГУВД» сильная, сбалансированная команда. Есть явные лидеры – Мош и Дабович, хороши были Савина и Мясоедова. Мы планировали сыграть против лидеров Новосибирска агрессивно, но трое наших игроков быстро набрали по три фола, пришлось играть менее жестко. И в этом оказался основной нерв игры, поскольку эти игроки стали действовать не так уверенно, немного потерялись. В атаке тоже многое не получилось. Основная задача была играть в комбинационный баскетбол, проводить длинные атаки по 20 секунд, пасом выводя игрока на чистый бросок. Здесь часто ошибались наши первые номера – Циглар и Кейру. Вместо того чтобы отдать пас, оба первых номера сбивались на индивидуальную игру, идя под кольцо и зачастую теряли там мяч. Получилось, что передачи до центровых не доходили в том объеме, в котором должны были. Это была нелегкая игра. Поздравляю «Динамо-ГУВД» с победой.

"Надежда" Оренбург - "Динамо" Москва - 99:94 (19:21; 21:27; 31:23; 14:14; 14:9)

Отчет с сайта БК "Надежда" (Оренбург)

С первых минут игры оренбургские баскетболистки встретились с очень плотной игрой гостей, обе команды шли вровень. Первая четверть осталась за москвичками – 19:21. Во втором отрезке матча «Надежда» отпустила гостей в счете на 8 очков. Для болельщиков, конечно, был интересен результативный баскетбол, но оренбурженки никак не могли подобраться ближе к «динамовкам». После первой половины встречи счет был - 40:48 в пользу московского клуба. После отдыха «Надежда» стала набирать обороты, постепенно сокращая отставание. Великолепные трехочковые попадания Шамеки Кристон позволили оренбургской команде выровнять игру, а за несколько минут до третьего перерыва «Надежда» вышла вперед – 71:67. Но команда «Динамо» не собиралась сдаваться и сумела вновь догнать нас в счете – 71:71, перед четвертым периодом. Заключительная дяситиминутка прошла в довольно напряженной борьбе. Команды играли с опаской, ведь каждая ошибка могла стоить поражения. Почти всю четверть «Надежда» вела с небольшим преимуществом, и казалось, что победа будет за хозяевами. Но в последнюю минуту игры трехочковый бросок Натальи Марченко был точен, и на табло загорелись цифры - 85:85. Заключительная атака была за оренбургскими баскетболистками, в которой Ребекка Хаммон взяла инициативу в свои руки, но ее бросок, к сожалению, не поразил кольцо, и командам пришлось играть дополнительную пятиминутку. Игра достигла апогея. В овертайме «Надежда» не сбавив обороты, сумела  дожать соперника. В итоге, игра завершилась результативной победой оренбурженок со счетом - 99:94. Хотя «Надежда» и одержала трудную победу, но болельщики все же были в восторге от такого триллера. Самыми результативными игроками в составе «Надежды» стали: Ребекка Хаммон – 33 очка, Шамека Кристон – 24 очка и Тина Чарльз – 21 очко. После этой победы оренбурженки закрепились на второй строчке турнирной таблицы Премьер-Лиги. Свой очередной матч «Надежда» проведет в Новосибирске против «Динамо-ГУВД».

5 января

УГМК (Екатеринбург) – "Спартак" (Ногинск) - 112:52 (27:16; 31:9; 30:15; 24:12)

УГМК на своем паркете в самой извращенной форме поглумился над ногинским "Спартаком", "привезя" гостям 60 очков пассива. Из событий, стоящих отдельного упоминания, отметим два момента - возвращение после травмы Кэндис Паркер и то обстоятельство, что в этом матче у "лисиц" набранными очками отметились все 11 баскетболисток из заявки на игру. Следующую встречу уральский гранд проведет 8 января с другим аутсайдером - московским "Спартаком", который в этом туре едва не увез из Видного 2 очка. Игра по обоюдному согласию двух клубов пройдет в Екатеринбурге на паркете ДИВСа "Уралочка".

"Спарта&К" (Видное, Московская обл.) – "Спартак-ШВСМ" (Москва) - 77:74 (22:16; 19:20; 17:26; 19:12)

Главную сенсацию тура едва не сотворили столичные спартаковки, гостившие в подмосковном Видном. Дав хозяевам себя немного помять в первой четверти, во второй москвички начали потихоньку прибирать инициативу к своим рукам. Как и в домашней встрече с курским "Динамо", у спартаковок "пошла" игра. У хорошо организованных гостей проходили броски с любых позиций, что потихоньку стало раздражать "спартанок", обретающих себя уже 10-й тур подряд.
В третьей десятиминутке столичные баскетболистки "задавили" четырехкратных победительниц Евролиги. В обороне "Спарты" царил проходной двор, чем за что гости тут же наказали именитого соперника. У подопечных Ларисы Поповой шли в кольцо практически все броски. Хозяйкам паркета оставалось лишь разводить руками и наблюдать за тем, как преимущество стремительно тает. В итоге, Махлина и компания начали заключительный отрезок встречи с активом в "1". Последний период продолжился в равной борьбе. Преимущество переходило из рук в руки. На счастье Видного в составе оказались Берд и Милованович, которые по сути и вытянули концовку своей надежной игрой.
После такой победы "Спарте" в пору хвататься за голову. Падение дальше некуда. Всех же любителей российского баскетбола хочется поздравить с такой симпатичной командой, которую собой являет "Спартак-ШВСМ". Очень жаль, если москвички по итогам сезона окажутся на последнем месте. Впрочем, в это слабо верится.

"Динамо" (Курск) - "Вологда-Чеваката" (Вологда) - 48:67 (12:21; 14:15; 12:18; 10:13)

Завершал тур матч в Курске, в котором вологодские "пчелы" сполна поквитались с местным "Динамо" за домашнее поражение на старте чемпионата. К поединку "Вологда-Чеваката" подошла во все оружия. Более того, буквально накануне встречи в стан вологжанок из Екатеринбурга перебралась бывалая "пчелка", защитница Елена Волкова, так и не сумевшая проявить себя в УГМК. В свою очередь, "Динамо" было вынуждено обойтись без своей главной "забивалы", американской разыгрывающей Линдсей Хардинг, которая еще в середине декабря получила травму на тренировке. По прогнозам клубных врачей, американка будет залечивать травмированную ногу до февраля.
Для курского клуба матч с "пчелами" стал продолжением невразумительного выезда к московскому "Спартаку" в 9 туре. Тогда "Динамо" предстало полностью разобранным составом и чудом спасло концовку игры с молодыми москвичками, на которых в последние 10 минут встречи навалилась усталость. Но в матче с "Чевакатой" намека на хэппи-энд хозяев не было и близко.
Динамовки, попытавшиеся прибрать инициативу к своим рукам, допускали большое количество ошибок при передачах, долго и безадресно разыгрывали мяч, а те атаки, что доходили до броска по кольцу, зачастую завершались "в холостую". Набравшая к концу первого круга ход "Вологда-Чеваката", напротив, в обороне играла строго, а в атаке выдавала голевые комбинации на любой вкус, катком прокатываясь по оборонительным редутам (точнее, их подобию) курской команды. За 40 минут встречи вологжанки так и не дали хозяйкам паркета сравнять счет. Лори Мор показала, как надо забивать в быстрых отрывах, Дэвенпорт и Петракова - как надо играть под кольцом. Сплошь полезное практическое занятие, по ходу которого желание динамовок биться за результат стремительно угасало. Лезла на фолы литовка Сандра Линкявичене, временами что-то придумывала российская троица Максименко-Бочарова-Лаптева, но все эти полезные действия носили эпизодический характер. У вологжанок "бонусные" атаки при любом сочетании пятерки выглядели системой.
В итоге "пчелиный рой" по делу "покусал" "соловьев", перекрыв поражение в первом туре на 1 очко и сократив отставание от идущих на четвертом месте курских динамовок на все то же одно очко. Так убедительно курянок "рвал" только УГМК, но тогда и "Динамо" выглядело командой. Сейчас ее попросту нет и перспективы команды январских играх премьер-лиги и Кубка Европы выглядят более, чем туманными.