Понедельник, 29.04.2024, 13:29
Приветствую Вас Гость

RUbasketWomen

Главная » 2011 » Январь » 10 » Кубок Европы: новости из стана соперников российских клубов
18:09
Кубок Европы: новости из стана соперников российских клубов
13 января четверка российских клубов - динамовские коллективы из Новосибирска, Курска и Москвы и "Вологда-Чеваката" - возьмет старт в 1/8 финала Кубка Европы. С каким багажом к этим матчам подходят их соперники, в сюжете RUbasketWomen.  





"Элитцур" (Рамла, Израиль) - соперник московского "Динамо"


Первая игра пройдет 13 января в Израиле на арене "Kiryat Menachem Begin Sport Hall". Ответный поединок состоится ровно через 7 дней на "Динамо" в Крылатском.

"Элитцур" из города Рамла, лидирующий в чемпионате Израиля, пополнил свою американскую диаспору очередной представительницей США. К Танаше Врайт, Ле'Со Виллингхэм и Лэйн Шелвин добавилась центровая клуба WNBA "Нью-Йорк Либерти" Киа Ваугн (Vaughn Kia). В прошлом году американка уже играла в Израиле, в клубе "Электра Рамат Хашарон", имея средние показатели в чемпионате 16,1 очка, 8,5 подбора, 0,8 "ассиста". Ее статистика в WNBA сезона 2010 года откровенно не впечатляет: 2,1 очка, 1,4 подбора, 0,3 атакующих передачи за 30 игр, в которых она в среднем проводила на площадке около 8 минут.
Ваугн уже успела увидеть в деле своих одноклубниц. 6 января в городе Решон Ле-Цион в 12 туре израильского регулярного чемпионате "Элитцур" переиграл своих одноклубниц - 86:65. У команды из Рамлы дабл-даблом отметилась Вллингхэм, набрав 22 очка при 13 подборах. В этом матче Ваугн еще выступала в качестве зрителя и уже сегодня, 10 января, показать себя в деле в домашней игре против "Маккаби" из Ашдода.

"Рейер Венеция" (Италия) - соперник "Вологды-Чевакаты"

Первая игра пройдет в Венеции 13 января, ответная - через неделю в Вологде.

"Рейер", подобно своему российскому еврокубковому сопернику, с самого начала чемпионата Италии матч от матча "радует" своих болельщиков "веселой" игрой. Идущий на седьмом месте в первенстве "Рейер", обыграв в 10 туре "Пул Коменсе", занимающий пятую строчку, уже 9 января в 11 туре в четвертой четверти домашнего матча с замыкающим тройку лидеров "Сесто Сан-Джованни" упустил преимущество в 13 очков - 72:73 (17:11, 17:17, 23:16, 15:29). Как такое могло случиться, в венецианском клубе так и не поняли. Разыгрывающая "Рейера", 22-летняя Джордиа Соттана, набравшая в этом матче 27 очков, охарактеризовала это поражение, да и весь сезон команды, следующими словами: "Нынешний "Рейер" - во всех отношениях веселая команда. Что не игра, то захватывающее приключение. Нашим фанатам никогда не бывает скучно, за что перед ними хочу извиниться".
Тем не менее, при всех увлекательных приключениях венецианок в итальянском чемпионате руководство клуба не забывает о еврокубковых баталиях. Незадолго до новогодних праздников "Рейер" подписал до конца сезона опытную греческую разыгрывающую Анастасию Костаки, последним клубом которой был словацкий "Гуд Энджелс" из Кошице. 32-летняя гречанка, поигравшая за сборную своей страны на Олимпиаде-2004 в Афинах, знакома российским болельщикам по выступлениям за самарский ЦСКА и столичное "Динамо". В Италии Костаки уже бывала. В сезоне-2003/04 она выступала за "Дельту", а спустя год защищала цвета "Пармы".

"Манн Фильтер Сарагоса" (Испания) - соперник курского "Динамо"

Первая игра пройдет в Испании 13 января, ответная - 20 января в Курске

Испанская провинция Сарагоса последние дни живет обсуждениями выступления своего клуба в финале четырех кубка Испании. В полуфинале "Манн Фильтер", занимающий четвертое место в чемпионате страны, полчаса ведя в счете, все же уступил валенсийскому "Рос Касаресу" - 66:68. Жители Сарагосы, верившие, что их скромная команда все же сможет переиграть грозный клуб из Валенсии, повергнуты в уныние.
В самом "Манн Фильтре" повода для печали не видят - команда только в последние два года приобрела в "весе" на внутренней арене, так что выход в четверку финалистов кубка расценивается большим успехом. "Мы сыграли 30 фантастических минут. Команда дала мне возможность почувствовать себя лучшим тренером на планете. Они (баскетболистки) целиком отдавались игре, бежали вперед, но им не хватило того опыта побед, который есть у больших команд. Мы не расстраиваемся и сейчас полностью сосредоточимся на играх плей-офф Кубка Европы ФИБА", - сказал журналистам тренер команды Виктор Лапенья на следующий день по приезду в Сарагосу.
Свою солидарность с наставником выразила форвард "Манн Фильтра" Эстела Ройо. Она подчеркнула, что "опыт таких поражений является основой будущих побед". "День назад мы без конца прокручивали момент последний атаки, когда так и не смогли сравнять счет в матче с "Рос Касаресом". В нас кипела ярость на самих себя. По прошествии суток могу вам сказать, что вчерашний гнев - свидетельство нашего не безразличия к результатам команды. Он сослужит нам добрую службу в грядущих матчах и поможет в достижении новых побед. С нами полный порядок, мы работаем хорошо, так что победы приложатся", - отметила Ройо в интервью прес-службе клуба.

"Горизонт" (Минск, Беларусь) - соперник новосибирского "Динамо-ГУВД"

Первая игра пройдет в Новосибирске 13 января, ответная - 20 января в Минске.

В начале января "Горизонт" объявил о подписании контракта до конца сезона с форвардом сборной Беларуси 29-летней Татьяной Троиной. Последней командой Татьяны была оренбургская "Надежда", где она заканчивала минувший сезон. После этого Троина в составе сборной Беларуси выступала на чемпионате мира в Чехии, где команда заняла четвертое место. По окончании турнира баскетболистка залечивала травму плеча.
Тренер сборной Беларуси и минского "Горизонта" Анатолий Буяльский так прокомментировал приход в клуб баскетболистки: "Считаю, у нее (Троиной) еще период расцвета. Еще несколько сезонов она может играть на самом высоком уровне. Чем лучше Таня будет играть за "Горизонт", тем лучше будет для клуба и сборной. Поэтому в любом случае вложения в Троину оправданы. Мы бы с удовольствием приглашали своих девчонок, если бы могли платить им хотя бы где-то рядом те денег, которые они получают за рубежом. Что касается "Горизонта", нам сейчас очень не хватает опытных игроков. Есть интересная молодежь, играющая на хорошем уровне. Теперь у нас есть Троина, которая может выступить и в роли играющего тренера".
Одновременно с приобретением Троиной "Горизонт" расстался с 30-летней черногорской центровой Биляной Павичевич, которая отправилась на родину. Отметим, что Троина уже отметилась в играх аз минчанок. В Гродно в двух гостевых календарных матчах чемпионата "Горизонт" переиграл местную "Олимпию" - 67:84 и 61:76, а Троина отметилась за две игры 30 набранными очками.

Источник: RUbasketWomen
Категория: Кубок Европы ФИБА | Просмотров: 495 | Добавил: romica | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Премьер-лига [33]
Кубок России [8]
Евролига ФИБА [29]
Кубок Европы ФИБА [19]
Евробаскет [5]
Интервью [6]
Мнение [1]
В России [4]
Еврообзор [1]
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0