Суббота, 27.04.2024, 17:45
Приветствую Вас Гость

RUbasketWomen

Главная » 2011 » Февраль » 23 » "Фенербахче" дал новый ход делу Таурази
17:31
"Фенербахче" дал новый ход делу Таурази
Гранд турецкого баскетбола "Фенербахче" намерен подать в суд на лабораторию в Анкаре, на основании ошибочных анализов которой была отстранена от игр экс-баскетболистка стамбульского клуба, американка Дайана Таурази, сообщил журналистам член исполнительного совета директоров "Фенербахче" Секип Мостуроглу.



Скандал вокруг экс-баскетболистки подмосковного клуба "Спарта&К" разразился в конце декабря, когда в пробе на запрещенные препараты, взятой у защитницы "Фенербахче" после одного из ноябрьских матчей чемпионата Турции, был обнаружен стимулятор модафинил. Повторная проба была назначена на 2 января. Она также оказалась положительной. Таурази была дисквалифицирована на продолжительный срок, а также автоматически отстранена от участия в Олимпиаде-2012. В свою очередь, турецкий клуб еще до повторной пробы разорвал контракт с одной из самых ярких баскетболисток современности.
Все это время Таурази настаивала на том, что она не принимала модафинил. В середине февраля Баскетбольная федерация Турции сняла временную дисквалификацию Дайаны Таурази после того, как лаборатория отозвала заключение о положительных допинг-пробах.

Мостуроглу обвинил лабораторию в Анкаре в несостоятельности, отметив, что сообщение о якобы положительной пробе "В" на модафинил, взятой у Таурази, запятнало честь клуба и именитой американской баскетболистки.
Представитель "Фенербахче" подчеркнул, что клуб намерен подать в суд на лабораторию. Главные требования "Фенера": публичные извинения от ученых, отставка директора лаборатории и компенсация потерь, связанных с отчислением из команды Таурази. "Это - самый большой скандал на мировых спортивных состязаниях - заявил Мостероглу местному телеканалу NTV. - После этого они (работники лаборатории - прим.) не смогут избежать неприятностей и отделаться простыми извинениями".
По словам Мостероглу, отсутствие в команде Таурази подвергло риску еврокубковую кампания "Фенербахче". В связи с этим он также потребовал отстранения от работы ряда турецких баскетбольных функционеров, которые "не позволили, чтобы повторную пробу "B" Таурази проанализировали в другой лаборатории".
Мостероглу рассказал, что "Фенербахче" намерен подать ряд исков против чиновников, допустивших ошибки. Кроме того, он подчеркнул, что клуб будет упорно трудиться, чтобы убедить Таурази и ее соотечественницу Пенни Тэйлор, выразившую своим уходом солидарность с ней, вернуться в Турцию.
Турецкие болельщики на официальном сайте баскетболистки comebackdiana.com развернули целую кампанию по ее возвращению в "Фенербахче". Сама Таурази в интервью агентству AP заявила, что возвращаться в Турцию не собирается.
Стоит отметить, что на прошлой неделе Баскетбольная федерация Турции сняла временный запрет на участие в играх местной лиги с другой американской баскетболистки - Моник Кокер, выступающей за клуб "Чейхан Билдиспор". Она также была обвинена в применении модафинила.

Категория: Евролига ФИБА | Просмотров: 457 | Добавил: romica | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Премьер-лига [33]
Кубок России [8]
Евролига ФИБА [29]
Кубок Европы ФИБА [19]
Евробаскет [5]
Интервью [6]
Мнение [1]
В России [4]
Еврообзор [1]
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0