RUbasketWomen

Главная » 2011 » Март » 29 » Еврообзор: Турция в ожидании классико
00:19
Еврообзор: Турция в ожидании классико
В рамках нашей новой рубрики «Еврообзор» представляем обзор текущих событий в ведущих чемпионатах Старого Света.

В Турции в самом разгаре четвертьфинальная серия плей-офф чемпионата. В первую, и в главную очередь, внимание болельщиков приковано к выступлениям двух турецких грандов – «Галатасарая» и «Фенербахче», которые в регулярном первенстве заняли первое и второе места соответственно при равенстве побед и поражений (20 – 2).
Оба турецких «монстра» идут по сетке 1/4 финала без потерь. «Галатасарай» дважды переиграл скромный «Мерсин», финишировавший в «регулярке» на 8-м месте. Последний матч команд прошел в Стамбуле 25 марта. Как и ожидалось, «сарай» сделал игру уже к большому перерыву с преимуществом в 18 очков. В дальнейшем наставник стамбульского клуба Чейхан Йылдызоглу принялся тасовать состав, что позволило гостьям отбить 4 очка пассива, но не избежать поражения – 68:54 (25-13, 17-11, 15-15, 11-15).
«Фенербахче», без проблем переигравший в Самсуне одноименный клуб, в ответной встрече в Стамбуле едва не сотворил главную сенсацию набирающей обороты серии плей-офф. Чтобы спастись от форменного позора, подопечным Ласло Ратгебера хватило лишь одной ударной проведенной четверти. Проигранные 1-я, 2-я и 4-я четверти были компенсированы феерической игрой после большого перерыва (24 – 7 в третьем периоде). Но, как говорится, осадок остался. В том, что «Фенер» доковыляет до финала плей-офф (как и «Галатасарай»), никто не сомневается. Дело в другом – по прошествии некоторого времени евролиговая «оплеуха» от подмосковной «Спарты» уже не кажется сенсацией. Это закономерность. Очевидно, если Ратгебер и в дальнейшем будет по полной программе эксплуатировать на паркете по 5 – 6 одних и тех же баскетболисток, то триумф в Евролиге «Фенеру» в ближайшие два – три года не светит.
Немного о двух других четвертьфинальных парах. «Кайсери» за три матча в противостоянии с «Бешикташем» одержал две домашние победы. Многие местные эксперты полагают, что именно «Кайсери» за счет более стабильной игры пройдет в полуфинал, где ему «светит» противостояние с «Фенербахче». Другую четвертьфинальную пару составили «Тарсус Бельдиши» и «Ботаспор». Оба клуба, основная ставка в которых сделана на баскетболисток средней руки из WNBA, одержали по одной домашней победе. Чьи американки удачливее, станет ясно уже к началу апреля.

В Испании к логическому завершению подходит регулярный чемпионат. Позиции лидеров от тура к туру незыблемы. На первой строчке привычно «маячит» участник будущего «Финала четырех» Евролиги – «Авенида». Клуб из солнечной Саламанки, позволивший себе оступиться в 24 турах всего один раз, продолжает штамповать победы. Последней жертвой «Авениды» стал скромный «Кади», уступивший гранду в родных стенах со счетом 80-88 (18-26, 21-21, 27-23, 14-18). Ударной игры сенегальской баскетболистки «Кади» Асту Траоре (24 очка за игру) оказалось мало, что не удивительно – забойщицы из Саламанки: Де Соуза, Литл, Торренс и Снелл – находятся в полном порядке.
Другой участник екатеринбургского «Финала четырех» - «Рос Касарес» - в последнем туре 25 марта на своем паркете уступил не менее грозному «Ривас Экополису» - 62-74 (19-16, 16-19, 10-16, 17-23). Могильщицей валенсиек выступила не нуждающаяся в представлении Амайя Вальдеморо, набравшая за матч 21 очко. Ей под стать провела матч Бонньер – 16 очков и 6 подборов. У хозяек паркета признаки жизни подавали лишь Ребекка Брансон и Лоусон-Вэйд. Впрочем, их позитивные начинания на корню уничтожались блеклой игрой в атаке Аносике и Кэтрин Дуглас.
Отметим «Манн Фильтер», который идет в ногу с «Ривасом». В 24 туре баскетболистки из Сарагосы камня на камне не оставили от аутсайдера - «Эспаньола», привезя тому на выезде 39 очков пассива.
Обращает на себя внимание также игра «Гран Канарии». Некогда крепкий середняк испанского первенства стремительно превращается в безвольную заштатную команду. В минувшем туре «Гран Канария» в родных стенах завалила матч против скромного «Реала» из Виго -  67-70 (10-22, 19-21, 24-12, 14-15). Очевидно, что если в ближайших матчах клуб из Лас Пальмаса продолжит в том же духе, то к концу регулярного чемпионата он скатится со своего 9-ого места за пределы десятки.

Во Франции нет равных «Буржу». Клуб из одноименного города за 23 тура создал себе внушительный задел из 6 очков перед преследовательницами из «Монпелье». В том, что дружина Винсента Пьера выиграет титул чемпиона, не сомневаются даже самые отчаянные скептики.
Куда интереснее гадать, за кем останутся серебряные и бронзовые комплекты медалей. По сути, на два комплекта наград претендуют пять клубов – уже озвученный «Монпелье», «Тарбс», «Шалес», «Нант» и «Баскет Ландес». А, если учесть, что совсем рядом с этой группой команд расположились такие проверенные бойцы как «Мондевилль» и «Аррас», у которых на две игры меньше, чем у конкурентов, то можно констатировать – концовка французского первенства выдастся на славу.

В Италии 27 марта был сыгран последний тур регулярного чемпионата. Перед серией плей-офф, как и во Франции с Испанией, на Апеннинах есть свой некоронованный король – «Берета». Клуба стабильнее в Италии в текущем сезоне попросту нет. Не смотря на звездный для не самого сильного чемпионата состав – МакКарвил, Коэн, Маскиадри, Макки – команда из Скио зачастую играет от соперника, нежели от себя. Как показатель такого уважения к соперникам, всего лишь одно поражение в чемпионате и масса убедительных побед. Так, в последнем туре при своих болельщиках «Берета» привезла «-23» скромному «Поццуоли», а наставник команды Сандро Орландо проверил в бою всю заявку команды.
За четыре дня до этого (что более показательно) в перенесенном матче 16 тура «Скио» в Таранто без лишних усилий разгромил своего главного преследователя – «Красс Баскет» - со счетом 73:54. Результат матча только убедил экспертов и болельщиков в том, что золотые медали чемпионата могут ускользнуть из рук дружины Орландо только при самых фантастических обстоятельствах. А творить эту фантастику некому. «Таранто» пока не тянет лямку главного раздражителя «Береты», а другие клубы для этой роли откровенно «мелковаты».
Что касается сетки плей-офф. В четвертьфинале клуб из Скио сыграет против «Атлетико Фаэнса». Победитель этой пары в полуфинале выйдет на победителя в противостоянии «Умбертиде» - «Умана Рейер Венеция». Другую полуфинальную пару составят победители матчей «Красс Баскет Таранто» - «Эйсер ЭРГ Приоло» и «Бракко Гиз Сесто Сен Джованни» - «Пул Коменсе».

Категория: Еврообзор | Просмотров: 569 | Добавил: romica | Рейтинг: 0.0/0