Суббота, 27.04.2024, 19:59
Приветствую Вас Гость

RUbasketWomen

Главная » 2011 » Январь » 21 » Дальше без Курска и Москвы: обзор ответных матчей 1/8 финала Кубка Европы
19:40
Дальше без Курска и Москвы: обзор ответных матчей 1/8 финала Кубка Европы
Накануне четыре представителя российского клубного баскетбола провели свои ответные матчи 1/8 финала в еврокубке. Итог игрового дня - три поражения и сокращение представительства РФ в турнире до двух команд.







20 января. 1/8 финала Кубка Европы. Ответные матчи.


"Динамо" (Курск, Россия) - "Манн Фильтер Сарагоса" (Испания) - 59:69 (12:20, 9:19, 15:17, 23:13)


Первый матч - 59:77.

"Горизонт" (Белоруссия) - "Динамо-ГУВД" (Новосибирск, Россия) - 64:56 (11:9, 14:18, 22:16, 17:13)

Первый матч - 66:83.

"Динамо" (Москва, Россия) - "Элицтур" (Рамла, Израиль) - 57:60 (10:15, 12:17, 17:17, 18:11)

Первый матч - 57:66.

"Вологда-Чеваката" (Россия) - "Рейер Венеция" (Италия) - 73:64 (21:6, 13:15, 19:26, 20:17)

Первый матч - 67:62.

"Вологда-Чеваката" - единственный российский клуб, который прошел стадию 1/8 финала Кубка Европы без потерь. Неделю назад в гостях вологжанки вырвали победу с преимуществом в 5 очков. Ответная встреча в Вологде также осталась за "пчелами", но нервы своим болельщикам подопечные Ольги Шунейкиной все же потрепали.
Уже в первые 10 минут "Вологда-Чеваката" сделала результат, вынеся в одну калитку итальянский "Рейер" - 21:6. Суммарный пассив в 20 очков на выезде скромному венецианскому, игравшему без своей основной разыгрывающей Джорджии Соттаны, было не потянуть. Возможно, это обстоятельство немного расслабило хозяек паркета, но факт остается фактом - в дальнейшем от четверти к четверти итальянки только прибавляли.
Отбив два очка во второй четверти и семь - в третьей, "Рейер" продолжил давить и за 6 минут до конца матча догнал соперников в счете - 57:57, т.е. по сумме двух встреч оставалось отбить домашние "-5". На счастье российской команды подоспела "треха" Анны Петраковой. После этого "пчелы" собрались и стали увеличивать отрыв, доведя домашнюю игру до победы - 73:64, а в месте с ней получив путевку в четвертьфинал.
В следующей стадии еврокубка соперником вологжанок станет французский "Нант", переигравший по сумме двух встреч венгерский "Сит Гьер". Матчи пройдут 3 февраля (в Нанте) и 10 февраля (в Вологде).

Новосибирское "Динамо-ГУВД" отправилось гостить в столицу Белоруссии, где ему предстоял матч с минским "Горизонтом". Первая игра осталась за российской командой. Полученный в ходе домашнего матча перевес в 17 очков позволял сибирячкам на выезде чувствовать себя более чем уверенно. Даже при отсутствии в составе "Динамо-ГУВД" травмированных Анастасии Шиловой и Елены Гогия в итоговое фиаско российской команды верилось с трудом. Впрочем, перед выездной игрой наставник динамовок Борис Соколовский высказывал некоторые опасения по поводу того, как его подопечные могут сыграть в Минске. Как оказалось, размышления тренера сборной России не были лишены под собой почвы.
"Главное — не разбазарить перевес, добытый в Новосибирске. Постараемся закрепить успех", - сказал накануне игры белорусскому изданию "Спортпанорама" Борис Соколовский. Сказано - сделано. Привыкнув за первую четверть к тому обстоятельству, что забивного лидера атак Ану Дабович будут сдерживать, как минимум, шесть рук, во второй динамовки поднажали и усилиями Натальи Мясоедовой подошли к большому перерыву с небольшим, но все же преимуществом "+2" ("+19" по сумме двух встреч).
В начале третьей четверти сибирячки "молитвами" Шейны Мош увеличили свой актив до "+6", но молодой амбициозный клуб из Минска сдаваться без боя не собирался. Троина, Хаспер и Хоменчук за считанные минуты склонили чашу весов в свою пользу, а Наталья Ануфриенко под занавес периода укрепила преимущество "Горизонта" - 47:43.
Заключительная десятиминутка матча оказалась не менее интересной по драматургии, чем предыдущие полчаса игры. За 2,5 минуты четвертого периода Точные штрафы Мош и попадание Петрушиной по хозяйскому кольцу со средней дистанции в очередной раз в матче вывели в лидеры "Динамо-ГУВД" - 50:51. "Горизонт" тут же ответил, благо Дабович в это время наблюдала за игрой со скамейки. Ана все-таки появилась на паркете при "-6", заменив за полторы минуты до конца всречи Мош. Она записала в актив "Динамо-ГУВД" последнее набранное в этом матче очко, а затем сфолила на Юлии Дурейко, которой своими штрафами посчастливилось закрыть игру в Минске. 56:64 - поражение "Динамо-ГУВД", которое не помешало сибирячкам пробиться в следующий раунд соревнований.
"Переломный момент был, когда мы повели в счете и наши игроки сбились на индивидуальную игру. Каждый, видимо, хотел заработать очки, голы, секунды… В итоге, с командной игры мы сбились на примитивную, в которой цепкая защита хозяев мешала девочкам проявлять лучшие качества. А наши лучшие игры мы проводим тогда, когда атаке в позиционном нападении предшествует арт.подготовка. Сегодня ее не было, игра без мяча была некачественная, было много проколов в защите. Все что мы готовили на игру здесь и моделировали два дня, не было реализовано. Конечно, для нас это результат: в новейшей истории Новосибирска команда впервые вышла в 1/4 Кубка Европы, но осадочек остается", - резюмировал итог игры Борис Соколовский.
Отметим, что в четвертьфинале еврокубка сибирячкам, как и вологжанкам, будет противостоять французский клуб. В случае "Динамо-ГУВД" - это команда "Аррас" из одноименного города, переигравшая в 1/8 финала своих землячек из Лилля. Первая игра состоится 3 февраля в Новосибирске, ответная - 10 февраля в Аррасе.        

Столичному "Динамо" в родных стенах предстояло ликвидировать 9 очков пассива, привезенного из израильской Рамлы. Задача виделась не самой тяжелой, но цифры по большей части выглядели обманчиво. "Элитцур" - команда опытная и монолитная, истинно израильская. Играет без надрыва, лишнего пафоса, но при этом в отсутствии стабильности израильтянок не упрекнешь. Они прекрасно знают свои способности и играют на своем классе, не выше, не ниже. Уровень соперника значения не имеет - они со всеми играют одинаково. Для нестабильного столичного "Динамо" миссия по преодолению "Элитцура" была из разряда невыполнимых. Шансы были, но окончательно карты спутала травма спины Кристины Аликиной. В домашнем матче против израильской команды она провела на паркете 16 минут, но о том, чего стоило ей это игровое время, знает только сама Кристина.
"Элитцур" начал встречу агрессивно и быстро повел в счете. Активный прессинг "тяжелой" израильской команды ломал хрупкие игровые конструкции "Динамо". Даже не смотря на то, что в первой четверти лидер гостей Виллингхэм практически не угрожала кольцу хозяек паркета, "Элитцур" за счет "рабочих лошадок" Врайт и Дорон сумел найти ключ к динамовской корзине.
Москвичкам же первые минуты давались. Давление гостей было настолько большим, что баскетболистки "Динамо" мазали из-под кольца. Проблемы "Динамо" усугубились еще и тем, что главная ударная сила клуба Марина Кузина уже в начале второй четверти набрала три фола. Наставник москвичек Сергей Щепокин от греха подальше усадил голеадора на скамейку, а вместе с ней и Анастасию Пименову, которая в течение одной секунды (!) умудрилась сфолить на Дорон и Иванчевич. Решения белорусского арбитра Федора Дмитриева, судейская бригада которого обслуживала игру, стали настоящим подарком для "Элитцура". В итоге, на большой перерыв израильтянки ушли с преимуществом 8 очков.
В третьей четверти "Динамо" предприняло решительный штурм гостевого кольца. Дважды москвички сокращали дистанцию до 3 очков, но настигнуть "Элитцур" так и не сумели. Более того, израильская команда увеличила свое преимущество до 10 очков. Получив "+20" по сумме двух встреч, в заключительные 10 минут гости позволили себе расслабиться. Этим и воспользовались хозяйки паркета, едва не нагнав соперниц. За 17 секунд до конца встречи Марина Кузина точно бросила с периметра и установила окончательный счет, увы, победный для "Элитцура" - 57:60.
После финальной сирены наставник израильской команды Адан Инбар не скрывал своего счастья: "Я счастлив, что мы сделали это, и я надеюсь, что мы продолжим играть и дальше таким образом. Динамо - большая команда и большой клуб, поэтому победа для нас вдвойне ценна".
Наставник хозяек паркета обошелся "дежурными" поздравлениями в адрес соперника. Марина Кузина, как и коуч, была лаконична: "Я не могу сказать однозначно, почему мы проиграли сегодня. Тому есть слишком много причин. Это - баскетбол, здесь все может случиться." 

Закончился еврокубок еще для одного "Динамо" - из Курска. Подопечные Альгирдаса Паулаукаса наработали в испанской Сарагосе на "-18", сделали крюк в Оренбург, чтобы "выстоять" победу над принципиальным соперником - "Надеждой", а затем окончательно развалиться по приезду в родных стенах. По истине смертельный номер! Впрочем, у фиаско курского клуба находится масса причин с весьма глубокой историей. "Динамо" не удалось обмануть ни букмекеров, ни своего соперника.
В условиях отсутствия возможности для полноценной ротации состава тренеру курской команды Альгирдасу Паулаускасу раз за разом приходиться прибегать к услугам одних и тех же проверенных временем баскетболисток. За последние 2,5 года состав команды изменился незначительно. С каждым новым сезоном удивлять соперников очень тяжело. При чем, о возможностях "Динамо" прекрасно осведомлены не только в России, но и в Европе, где команда из Курска в последние годы является частым гостем. Тот же "Манн Фильтер", играющий в Кубке Европы только второй сезон, знал о курском клубе гораздо больше, чем тот о нем.
К тому же у испанского середняка, обладающего ровным составом и длинной скамейкой, напрочь отсутствовали кадровые проблемы. У "Динамо" из-за травмы выбыла американская разыгрывающего Линдсей Хардинг, единственная, кто мог удивить соперника в силу своей малой известности в Европе. Кроме того, лидерам команды, в частности, Сандре Линкявичене и Мишель Сноу, нередко приходится выходить на матчи с травмами, что также влияет на игру "Динамо". В силу этих обстоятельств команды изначально находились не в равных условиях, поэтому фиаско курской команды было неизбежно.
Говоря о конкретной игре можно приплести и еще один момент - банальную усталость. "Динамо", в прямом смысле, едва не слегло 16 января в Оренбурге, добывая победу в матче с уже упомянутой "Надеждой" "Надеждой". В свою очередь, "Манн Фильтер", проводивший 15 января домашний матч испанского первенства против "Рос Касареса" - своего самого заклятого соперника, пожертвовал принципами в пользу еврокубка и без боя сдал игру. В итоге, цель оправдала средства.
"Тяжелая" стартовая пятерка "Динамо" - Сноу, Линкявичене, Визбариене, Лаптева, Бочарова - значительно уступала в движении испанским "живчикам". Борьбы на первых минутах так и не получилось. Наметки на оную появились, когда "Динамо" уже горело ровно на ту очковую сумму, которую должно было отбить, а это уже был конец третьей четверти. В последние 10 минут, как и в Испании, курянки подзадавили соперника уставшего соперника. При равных физических кондициях "Манн Фильтер" выглядел, явно, слабее "Динамо". Впрочем, ведя по сумме двух встреч с преимуществом в 38 очков, можно и вовсе бросить играть. Тем не менее, свои последние 10 еврокубковых минут курская команда провела ударно, закончив их точным двухочковым Сноу. 59:69 - дважды подряд доходившее до полуфинала еврокубка курское "Динамо" в этом сезоне довольствуется лишь бесславной 1/8 финала. 

Источник: RUbasketWomen
Категория: Кубок Европы ФИБА | Просмотров: 461 | Добавил: romica | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 romica  
0
Да, Andreyvol, Вы правы. Сайт ФИБА Европа за сутки сменил инфу, а мы, собственно, опирались на него. Так что сейчас исправим wink

1 Andreyvol  
0
Матчи пройдут 3 февраля (в Вологде) и 10 февраля (в Нанте). наоборот вроде по датам!!!Чеваката имеет первый номер рейтинга в плэй-офф по этому по идее на всех стадиях должна второй матч дома проводить!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Премьер-лига [33]
Кубок России [8]
Евролига ФИБА [29]
Кубок Европы ФИБА [19]
Евробаскет [5]
Интервью [6]
Мнение [1]
В России [4]
Еврообзор [1]
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0