Понедельник, 29.04.2024, 17:15
Приветствую Вас Гость

RUbasketWomen

Главная » 2011 » Январь » 31 » Что день грядущий нам готовит?
20:56
Что день грядущий нам готовит?
1 февраля российская евролиговая троица - УГМК, "Спарта&К" и "Надежда" - возьмет старт в 1/8 финала главного клубного турнира Старого Света. О том, с кем столкнутся на первом этапе плей-офф лидеры премьер-лиги, в материале RUbasketWomen.





УГМК (Екатеринбург, Россия) - Ривас Экополис (Мадрид, Испания)


Первый матч 1 февраля, ответный - 4 февраля.

В гости к действующему чемпиону России пожалует уже знакомая команда из пригорода Мадрида Риваса. "Ривас Экополис" - относительно новое лицо в Евролиге. В высшем свете клубного баскетбола старушки-Европы испанки выступают второй сезон и за это время добились своих небольших локальных успехов.
В прошлом году "Ривас" занял первое место в подгруппе "С", обскакав более опытные французский "Бурж" и венгерский "Шопрон". Правда, в 1/8 финала испанки нарвались на матерый чешский "Брно", который их и выбил. В текущем сезоне дружина 30-летнего Хавьера Форта заняла третью строчку в группе "В", расположившись за грандами евробаскета - турецким "Фенербахче" и российским УГМК.
С последними по иронии судьбы "Ривас" для себя откроет (и, наверняка, закроет) плей-офф Евролиги-2010/2011. В группе испанки были дважды биты "лисами". В Мадриде новоиспеченные владельцы королевского кубка Испании проиграли со счетом 54:76, в Екатеринбурге - 60:68. В том, что "Ривасу" придется капитулировать еще пару раз, сомневаться не приходится.
Лидеры команды в лишнем представлении не нуждаются. Кто такие Амайя Вальдеморо и Элиза Агилар, знают не только в Европе. Помимо них стоит также упомянуть 23-летних американок Бонньер и Пэрис и испанку-универсала Анну Крус, которые прекрасно ориентируются в тонкостях игры с оранжевым мячом.  
Отметим, что матч в Екатеринбурге начнется в 19:00 по местному времени. Игру в прямом эфире покажет телеканал "НТВ+Баскетбол".




















"Висла Кан-Пак" (Краков, Польша) - "Надежда" (Оренбург, Россия)

Первый матч 1 февраля, ответный - 4 февраля.

Начнем рассказ о сопернике "Надежды" с того, что помянем добрым словом канувший лету московский ЦСКА. Команда уже как два года приказала долго жить, но сделала это так, что помогла не только амбициозным российским середнякам, но и отдельно взятой голодной до Евролиге польской "Висле". Самоубийство, а сколько, как оказалось, в нем гуманности!
Клуб из Кракова уже второй сезон поминает добрым словом некогда грозный армейский клуб, который своим уходом в аналы истории открыл им путь в Евролигу. В прошлом сезоне польки сенсационно добрались до "Финала четырех" главного евротурнира. В текущем году аппетиты "Вислы" нисколько не убавились. Руководство клуба сделало все, чтобы команда прогрессировала и показала в сезоне-2010/2011 результаты не хуже прошлогодних.
В группе "А" команда, названная в честь главной польской реки, заняла второе место. "Висла" потерпела всего три поражения. Но если две "банки" от итальянского "Таранто", выигравшего группу, в целом понятны, то поражение от французского "Мондевиля" в гостях на старте турнира не иначе как вкатыванием в еврокубки не оправдаешь. Уж больно скудно смотрелась игра польской команды. Впрочем, "Висла" далеко не тим-шоу, но баскетболистки класс свой знают и стараются его выдерживать.
А теперь собственно о тех, кто попытается оставить "Надежду" без четвертьфинала. Начнем с группы атаки. Тут соображают на троих белоруска Елена Левченко (экс-УГМК), полька Эвелина Кобрин и американка Николь Пауэлл (экс-ЦСКА). Если польский дуболом Кобрин "уничтожает" все живое в районе штрафной площадки, то знакомые российским болельщикам Левченко и Пауэлл способны эффективно "погулять" по всему периметру атаки. Впрочем, вся обозначенная троица вполне способна сыграть в подыгрыше. Но это от них не так сильно требуется, когда на площадке есть австралийка Эрин Филипс и хорватская боснийка Анджея Елавич. Обе девушки на самом высоком уровне снабжают своих партнерш "ассистами" как в польском первенстве, так и в Евролиге (у обеих баскетболисток в среднем за игру набирается более 3 атакующих передач за игру).
В довершении к общей картине замолвим слово о необычном тренерском трио. Рулит процессом в "Висле" испанец Хосе Эрнандес. Помогает ему в этом деле его соотечественник Хорхе Арагонес. А скрепляет конструкцию польский помощник Артур Голянски, которого в пору именовать краковским "серым кардиналом". Впрочем, каждый в этой троице четко знает свое место и поэтому испано-польский коктейль дает плоды на "ура".
Сравнивая составу двух команд, невольно ловишь себя на мысли, что явного фаворита в этой паре нет. Главный плюс "Вислы" в стабильности. Команда идет от себя и ниже своего уровня не падает. "Надежда" - после "Таранто" самая серьезная проверка для краковского коллектива. "Плавающая" команда из Оренбурга, обладающая такими кудесницами оранжевого мяча, как Чарльз и Хэммон, являет собой настоящую загадку для полек. Умение "умирать" за результат, не свойственное краковянкам, еще одна большущая проблема для "Вислы". Но на этом месте поставим многоточие. Ждать осталось всего сутки, так что после игры в Кракове рассуждение можно будет смело продолжить.






















"Спарта&К" (Видное, Россия) - "Беретта Фэмила Скио" (Скио, Италия)

Первый матч 1 февраля, ответный - 4 февраля.

"Беретта", с которой предстоит с которой предстоит схлеснуться действующему победителю Евролиги, в некотором роде похожа на польскую "Вислу". Команда "пляшет" от своей "печки", безмерно уважает всех своих евролиговых соперников и уверенно идет по дистанции своего чемпионата. Впрочем, на этом сходства и заканчиваются. Команда из Скио куда более громко звучит в Европе, чем краковский коллективчик (хотя за тем значится прошлогодний "Финал четырех). Два Кубка Лилиан Ронкетти (2001 и 2002) и относительно свежий в памяти триумф в еврокубке 2008 года о чем-то да и говорят. Но это истории больше из другой жизни, чем из настоящего "Беретты".
Дружина Сандро Орландо активно обживает элиту европейского баскетбола. В плей-офф итальянки пробились из группы "D", в которой выступала оренбургская "Надежда". "Беретта" благодаря домашней победе над российской командой заняла третье место вслед за "Рос Касаресом" и "Буржем". Попадание на Видное в 1/8 финала не самая большая удача, которая могла настигнуть итальянский клуб, но в Скио не отчаиваются и смотрят на свое будущее с оптимизмом.
Перед тем, как обратиться к словам главных действующих лиц, скажем немного о первых "скрипках" итальянского "оркестра". "Центрит" в "Беретте" хорошо нам знакомая по выступлениям за ЦСКА и "Спарту" Жанель Маккарвил, которая не скрывает радости по поводу встречи в плей-офф со своей бывшей командой. В текущем сезоне ее статистика оставляет желать лучшего - в среднем за игру в чемпионате Италии и Евролиге она набирает около 10 очков, но, тем не менее, за этой девушкой нужен глаз да глаз. Как и за ее французской коллегой Изабель Якубу-Деуи, у которой в атаке получается чуть лучше.
Но эти девушки при всей своей полезности и опыте, как скажет вам любой поклонник "Беретты", не идут ни в какое сравнение с душой и мотор команды Лаурой Макки. Форвард, на которой, без преувеличения, держится конструкция и клуба из Скио, и сборной Италии незаменима. Без нее "Берета" уже другая команда. В "душевности" не откажешь и ее соотечественнице Рафаэлле Масчиадри, в свое время поигравшей в WNBA за "Лос-Анджелес Спаркс". Обе девушки исправно тянут свой уровень и от сезона к сезону не опускаются ниже планки в 10 очков.
Стоит также сказать об опытной израильской разыгрывающей Лирон Коэн. Разгон атак целиком и полностью ее дело. 28-летняя израильтянка, доказавшая годами карьеры свой профессионализм, в среднем за игру раздает более 3 "ассистов". В целом в сезоне неплохо смотрится ее словенская сменщица Майя Эркич. Для полного вливания в семейство "Беретты" словенке не хватает игрового времени.
А теперь собственно о предчувствиях и ожиданиях. "Для меня это будет очень тяжелый и важный матч, потому что я как игрок выросла в "Спартаке", и многих игроков команды знаю и помню, - отметила в беседе с пресс-службой клуба Жанель Маккарвил. Она добавила, что ее команда должна "активно бороться под чужим щитком, быстро переходить из обороны в атаку и пользоваться любой предоставленной свободой" - это, по ее мнению, основа успеха в матче против "Спарты".
Наставник итальянок Сандро Орландо подчеркнул, что его "команда должна постараться сыграть компактно и избежать лишнего технического брака". На этом фоне сильные индивидуальные стороны баскетболисток помогут сократить "Беретте" разницу в классе с титулованным соперником из Подмосковья и добиться желаемого результата, считает Орландо.




















Категория: Евролига ФИБА | Просмотров: 402 | Добавил: romica | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Премьер-лига [33]
Кубок России [8]
Евролига ФИБА [29]
Кубок Европы ФИБА [19]
Евробаскет [5]
Интервью [6]
Мнение [1]
В России [4]
Еврообзор [1]
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0