Понедельник, 29.04.2024, 11:51
Приветствую Вас Гость

RUbasketWomen

Главная » 2011 » Январь » 17 » Бал сербской принцессы: обзор 12 тура премьер-лиги
18:41
Бал сербской принцессы: обзор 12 тура премьер-лиги
Укороченный 12 тур не принес больших сенсаций, но и не остался без своей изюминки, которую при желании можно выискать у любого другого игрового дня. О сатисфакциях и рекордах в обзоре тура от RUbasketWomen.






16 января. 12 тур российской премьер-лиги.

"Спартак-ШВСМ" (Москва) – "Вологда-Чеваката" (Вологда) - 83:91 (21:21, 17:17, 23:29, 22:24)

"СпартаК" (Ногинск) – "Динамо-ГУВД" (Новосибирск) - 68:79 (14:28, 18:17, 8:17, 28:17)

УГМК (Екатеринбург) – "Динамо" (Москва) - 81:50 (19:15, 20:13, 20:15, 22:7)

"Надежда" (Оренбург) – "Динамо" (Курск) – 64:68 (12:18, 17:16, 18:20, 17:14)


Начнем с матча в подмосковном Ногинске, куда прибыло новосибирское "Динамо-ГУВД", чтобы отомстить местному "Спартаку" за домашнюю "банку" в овертайме в первом круге. Долг вернули скромно, но со вкусом. Местной публике посчастливилось стать свидетелями рекордной результативности отдельно взятой баскетболистки в текущем сезоне. Даже, если вам не удалось увидеть данный матч, нетрудно догадаться, что за девушка могла сподобиться на рекорд. Зовут ее... Правильно. Ана Дабович. Сербка, проведшая на паркете 38,5 минут, настолько была в ударе, что отгрузила спартаковкам ровно половину очков, набранных "Динамо-ГУВД" за весь матч - 39. Побив сезонный рекорд оренбурженки Ребекки Хэммон (33 очка в матче от 4 января против московского "Динамо"), Дабович заодно возглавила гонку бомбардиров - в среднем за матч на ее счету 21,3 очка. Кроме того, молодая талантливая баскетболистка, на которой в этом матче сфолили 17 раз (что похоже также является рекодром сезона), вышла в лидеры по показателю "атакующие передачи" (в среднем за матч 5,1 "ассиста"), обогнав на 0,1 Хэммон. По истине театр одного актера. Чтобы делали в Новосибирске без Дабович, даже сложно представить. Как бы не сложился для "Динамо-ГУВД" этот сезон, очевидно одно - сибирскому клубу во чтобы то не стало надо удержать в своих рядах сербку, на которую приходится почти треть всех набранных очков. Думается, что уже сейчас в России и не только вполне достаточно желающих видеть девушку в своих рядах.   
Отметим также еще одну баскетболистку, Нелли Невзорову, которой Дабович годится в дочери. Лидер команды из Ногинска, которая 25 января отметит свой 41-й день рождения, тащит по мере своих возможностей "Спартак". В том, что подмосковная команда проиграла всего 11 очков Новосибирску есть и ее большая заслуга, а не только баскетболисток гостей, пресытившихся хозяйской "кровью". В этом матче украинская центровая набрала 20 очков, совершила 8 подборов (6 на чужом щите), 2 перехвата и отдала 2 "ассиста". Для "мертвого" "Спартака", далекого от уровня премьер-лиги, это незаменимый игрок.

Параллельно с игрой в Ногинске проходил матч в столичном Крылатском, в котором "Спартак-ШВСМ" играл против "Вологды-Чевакаты". Победа гостей была также прогнозируемой, но ее "пчелам" пришлось добиваться упорным трудом. "Чеваката" выходила на уровне мастерства своих исполнителей. Молодая московская команда билась за счет страсти и самоотдачи. По этим компонентам москвичкам, пожалуй, нет равных в премьер-лиге. Спартаковки не боялись бросать с дальней дистанции. Брали не качеством, а количеством. "Вологда" забила 4 из 7 трехочковых, в то время, как "Спартак" - 10 из 21. Особенно в деле пробития "трех" преуспели Виктория Медведева (4 из 6; всего же за матч она набрала 19 очков) и Вероника Дорошева (3 из 4; 16 очков за игру).
Но опыт есть опыт, и от этого никуда не денешься. "Спартак" хватило на половину матча. После большого перерыва "пчелы" мало-помалу стали удаляться в счете от хозяек паркета. В итоге, физически крепкая "Вологда-Чеваката" "перестояла" неокрепших спартаковок и добилась победы, которая временно отправила вологжанок на четвертую строчку турнирной таблицы.
 
Столичное "Динамо" отправилось в Екатеринбург для участия в баскет-шоу "Остаться в живых". Время на отдых после еврокубковых баталий у москвичек, в отличие от уральской команды, было на сутки меньше, да и позитивных эмоций выезд в Израиль подопечным Сергея Щепоткина не оставил. Так как задачу по выходу в четвертьфинал Кубка Европы с динамовской повестки дня никто не снимал, матч с УГМК для гостей можно было рассматривать как репетицию. Суровую, но все же репетицию.
Потягавшись четверть с уральской "сборной мира", динамовки взялись за подготовку к ответной игре еврокубка против израильского "Элитцура". Подготовка шла успешно вплоть до заключительной четверти, когда баскетболистки УГМК бросили "натаскивать" свою восстанавливающуюся звезду Кэндис Паркер и принялись "латать" свою индивидуальную статистику. Особенно преуспела Деанна Нолан, сумевшая пересечь отметку в 10 очков. Период же был выигран УГМК с преимуществом в 15 очков, а игра - в 31 очко. Впрочем, для "Динамо" это уже прогресс по сравнению с домашними "-40".
Отметим, что поражение в Екатеринбурге отбросило "Динамо" на 7-е место. Но, учитывая ту плотность, с которой идут команды с 4 по 8 место, москвички вполне могут "отбить" пару строчек к концу регулярного чемпионата.  

Завершал игровую программу дня центральный матч 12 тура в Оренбурге, в котором "Надежда" принимала на своем паркете курское "Динамо". За последние годы противостояние двух команд обросло своей историей. Апогеем, естественно, стали "бронзовые" матчи прошлогоднего чемпионата страны, в которых "Надежда" не без доли судейской помощи переписала свою клубную историю, впервые попав на пьедестал почета.
В новом сезоне Курск жаждал сатисфакции. Уже в третьем туре жребий свел команды в столице соловьиного края. Хозяйки паркета старались, но обновленная в межсезонье "Надежда" провела ударную третью четверть и отпраздновала гостевую победу - 64:67 (15:15; 20:16; 9:20; 20:16).
С октябрьской встречи двух клубов утекло много воды. Оренбургская команда, проводящая весь сезон с надрывом, всё чаще стала давать сбои, с трудом избегая поражений. В условиях сражений на два фронта, акцентированной игры через американских лидеров и узкой скамейки, очевидно, что когда-нибудь"Надежда" должна была оступиться на внутреннем первенстве. Без захворавшей Анастасии Веремеенко оренбурженки проиграли в Евролиге хорошо организованному итальянскому "Скио". Перед игрой с курянками приболела "рабочая лошадка" Людмила Сапова. Ее отсутствие ударило и по без того короткой скамейке "Надежды". Впрочем, как признается после матча та же Настя Веремеенко, Оренбург твердо верил в свою победу и без лишних проблем собирался нанести Курску, угодившему в кризис, очередное поражение.
"Динамо", как уже было озвучено выше, прибыло в Оренбуржье на пике "лихорадки", намеки на которую просматривались еще в декабре прошлого года. Проблемы курянок так же, как и у "Надежды" можно было увидеть невооруженным глазом. Главная - в психологии. Многолетняя сыгранность, как оказалось, в большей степени застой, нежели позитивная стабильность. Баскетболистки перестали видеть друг друга на паркете. Ко всему прочему добавилась извечная курская проблема первого номера. "Непрофильные конструкции" Паулаускаса, созданные им поневоле, сделали свое дело - команда трижды уступила, разом осложнив себе жизнь и в премьер-лиги, и в еврокубке.
Матч в Оренбурге должен был либо добить "Динамо", либо дать ему шанс на психологическую реабилитацию. Так как "Надежда" сама с трудом стояла на ногах, у Курска появилась реальная возможность "перебодать" соперника. Глядя на то, как команды проводили эту встречу, другого слова просто не подберешь - "Надежда" и "Динамо", как два изможденных боксера, сходились в клинчах и "бодались". В итоге, "перестояли" гости.
"Надежда" целый матч провела в поисках своей игры. "Большие" увязли в курском "болоте", поэтому по временам "маленькие" брали инициативу в свои руки и обстреливали курское кольцо с дальней дистанции. Как и всегда, старалась Хэммон, что-то пыталась изобрести Веремеенко, но этих усилий было явно недостаточно. В защите у хозяек паркета долгое время зияли дыры, в которые от случая к случаю "проскакивали" курянки. Когда же у "Динамо" начинались проблемы в оренбургской штрафной, они переходили на броски с периметра. "Трехи" проходили в самый нужный момент, что позволило гостям из Курска подойти к заключительной четверти с преимуществом в 7 очков.
"Надежда" по своему обычаю в последней десятиминутке прибавила в скорости. Более "тяжелой" курской команде стало гораздо сложнее справляться с соперником. Пока курянки перестраивались под хозяйскую "зону", оренбурженки впервые с начала матча повели в счете. Но на решающий рывок "Надежду" так и не хватило. "+4" - и дальше игра не пошла. О том, что для Курска не все потеряно, стало понятно после того, как Бекки Хэммон не сумела поразить кольцо гостей в быстром отрыве. "Динамо" некоторое время спустя ответило решающим рывком в 7:0 и отпраздновало победу.

После этого матча курянки укрепились на четвертом месте. С учетом того, что ближайшую игру они проведут дома с Ногинском, а преследователи из Вологды сыграют с УГМК, курским баскетболисткам можно дышать спокойно. После домашнего поражения "Надежда" виртуально продолжает удерживать второе место за счет того, что подмосковная "Спарта" проведет свою игру против питерского "Спартака" только 14 марта.



















Категория: Премьер-лига | Просмотров: 363 | Добавил: romica | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Премьер-лига [33]
Кубок России [8]
Евролига ФИБА [29]
Кубок Европы ФИБА [19]
Евробаскет [5]
Интервью [6]
Мнение [1]
В России [4]
Еврообзор [1]
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0