Воскресенье, 28.04.2024, 20:05
Приветствую Вас Гость

RUbasketWomen

Главная » 2011 » Февраль » 20 » Антураж оказался интереснее самого тура
18:18
Антураж оказался интереснее самого тура
15 тур национального чемпионата стал одним из самых предсказуемых в сезоне. Пять матчей закончились с легко прогнозируемыми результатами. Куда непредсказуемым получился антураж тура, растянувшегося на два дня – 19 и 20 февраля.




18 февраля

"Надежда" (Оренбург) – "Вологда-Чеваката" (Вологда) - 79:59 (23:14, 20:13, 23:15, 13:17)

"Спартак" (Санкт-Петербург) - УГМК (Екатеринбург) - 45:68 (7:15, 18:10, 12:20, 8:23)

"Спарта&К" (Видное) – "Динамо" (Москва) - 81:71 (17:19, 22:19, 21:19, 21:14)

19 февраля

"Спартак" (Ногинск) - "Спартак-ШВСМ" (Москва) - 43:70 (19:25, 8:14, 8:15, 8:16)

"Динамо" (Курск) – "Динамо-ГУВД" (Новосибирск) – 77:56 (20:16, 21:12, 19:9, 17:19)

Главным образом к себе приковала внимание игра в Оренбурге, где местная "Надежда" встречалась с "Вологдой-Чевакатой". При чем, интерес вызвал не столько сам матч, сколько события, которые предшествовали ему. Решение наставника вологжанок Ольги Шунейкиной привезти в Оренбург дубль не стало неожиданностью. Команда бьется за попадание в финал Кубка Европы, поэтому основе просто не обходим отдых перед полуфинальными матчами еврокубка с французским "Аррасом".
Куда более неожиданным оказалось решение руководства "Надежды" разорвать трудовые отношения с Шамекой Кристон и американской россиянкой Ребеккой Хэммон. Отчисление первой баскетболистки осталось бы по-будничному незамеченным, если бы на пару с ней не была бы выдворена из команды звездная разыгрывающая сборной России, медиавумен Хэммон. "С Шамекой Кристон и Бекки Хэммон клуб расторг контракты, в связи с не удовлетворительной игрой на протяжении всего сезона, - официальная отговорка клуба, которая не удовлетворила ни болельщиков "Надежды", ни фанатов таланта Бекки, и породила массу домыслов и слухов.
Действительно, слабо верится в профнепригодность звездного первого номера клуба WNBA "Сан-Антонио Сильвер Старз". Судите сами: ее статистика в чемпионате по главным для ее амплуа показателям - 12,7 набранных очка в среднем за матч и 5,1 атакующих передач, в Евролиге, из которой вылетела "Надежда", - 10,7 очка и 3,7 "ассиста" в среднем за игру.
Тем не менее, на пресс-конференции после разгрома дубля вологодских "пчел" тренер "Надежды" Александр Ермолинский, главный "крайний" клуба, сказал следующее: "Разговоры последнее время витали в воздухе, но решение было принято два дня назад. В нападении от таких игроков, как Хэммон и Кристон, мы ожидали большего. Шамека приехала совершенно не готовой к сезону. У Хэммон было желание играть еще до Нового года, но потом оно угасло. От нее мы ждали очков, а она решила раздавать передачи, тогда как у нас есть игрок на эту позицию. Однако задачи на сезон мы все равно решили не менять".
Согласитесь, паноптикальная отговорка, никак не стыкующаяся с приведенными выше цифрами. Если в отношении не самой забивной Кристон этот "официоз" сошел бы за правду, то применительно к Хэммон такие слова, мягко говоря, отдают лукавством. В чем же тогда истинная причина отчисления "раскрученной" баскетболистки?
Версий несколько, но у всех у них один общий лейтмотив: после вылета из Евролиги руководство "Надежды" решило сэкономить и разгрузить зарплатную ведомость за счет отчисления "тяжеловесных" Хэммон и Кристон. Более чем убедительная версия, которую вполне можно назвать полной. О других составляющих этого решения "Надежды" каждый волен судить сам. Как вариант, в Оренбурге сейчас испытывают проблемы с финансами. Из пребывания в составе провинциальной команды такой звезды менеджмент клуба не смог извлечь (точнее, даже не пытался извлечь) хоть какой-то прибыли, поэтому решение пришло само собой. Другой вариант. Вполне возможно, что в Оренбуржье уверены, что клуб, который вполне мог побороться за серебро премьер-лиги, и в укороченном составе справится с задачей по завоеванию бронзовых медалей. Тем более, Тина "дабл-дабл" Чарльз по-прежнему числится в составе, хотя и вокруг нее уже поползли слухи. Это продолжение генеральной версии также имеет под собой почву. И в своем нынешнем обличии "Надежда" просто обязана попадать в полуфинал плей-офф чемпионата. Если в играх за бронзу премьер-лиги (в них команда из Оренбурга наверняка примет участие) что-то пойдет "не так", то вполне можно провернуть прошлогоднюю схему, обкатанную в противостоянии с курским "Динамо", и "поработать" с судьями за счет высвободившихся средств. Это продолжение истории уже настоящая крамола. Впрочем, как знать. В любом случае в последний домысел не очень хочется верить. Это не более чем одна из версий, которая имеет право на существование в реалиях российского баскетбола. В остальном же время покажет.    

К числу занятных матчей не самого "веселого" 15 тура можно отнести динамовское дерби в соловьином крае, в рамках которого слегка обновленное курское "Динамо" принимало изможденных проблемами новосибирских одноклубниц. Игра, в которой хозяйки паркета без особых проблем обыграли сибирячек, приехавших в Курск без травмированных Шейны Мош и Анастасии Шиловой, опять же таки интересовала в меньшей степени. Куда интереснее было понаблюдать за тем, что собой представляет посткризисное курское "Динамо".
Клуб из Курска активно проведший дозаявочный период вернулся в гонку за медалями, из которой едва не выпал после кризисного января. Работа была проведена приличная, и об уехавшей в Штаты разыгрывающей Хардинг в соловьином крае уже не вспоминают. Собственно о результатах работы. На перспективу были приглашены "бывалые" Наталья Водопьянова и Екатерина Арсеньева. Обе баскетболистки находятся в процессе набора оптимальных кондиций. Уже в плей-офф чемпионата может в полную силу заиграть Водопьянова, тем более, что предпосылки к этому есть. Впрочем, обеих девушек, заключивших контракты с "Динамо" на 1,5 года, нельзя отнести к числу тех, кто играет ключевую роль в игре курской команды.
В число таковых входит "сменщица" Хардинг, малышка Темика Джонсон, которую зазвала в Россию другая курская американка Мишель Сноу. Опытная баскетболистка из "Финикса" стала настоящей находкой для "Динамо". Теперь можно с уверенностью говорить, что в Курске, наконец-то, появился настоящий первый номер. Пока Джонсон осваивается в команде, но уже сейчас в глаза бросается ее главный козырь - игра на команду, чем не могла похвастаться Хардинг. Темика на пару с литовкой Сандрой Линкявичене, которая теперь играет на любимой позиции второго номера, разгоняет курские атаки. Баскетболистка исключительно командная, прекрасно видит паркет, и бросает сама только тогда, когда этого требует конкретная игровая ситуация. Именно Джонсон, а также озвученные центровая Сноу и защитница Линкявичене являются теми тремя "китами", на которых строится игра курского "Динамо". Главной же головной болью для тренера курянок Альгирдаса Паулаускаса являются "крылья" атаки - позиции третьего и четвертого номеров. Здесь постоянства не наблюдается. Водопьянова только обретает утраченную форму, а опытные "трешницы" Анастасия Бочарова, Наталья Мелентьева и Светлана Максименко играют в атаке с перепадами. Впрочем, все озвученные баскетболистки неплохо смотрятся в подыгрыше и, когда "ловят" свою игру, просто неудержимы. Тут же на подхвате юная Наталья Краснощек, которая также неплохо бросает с периметра, и опальная Наталья Гвоздева, опыт которой вполне может пригодиться "Динамо" в плей-офф. На позиции четвертого номера вполне может сыграть сменщица Сноу литовка Ирена Визбариене, которую можно охарактеризовать как доигрывающую свою карьеру баскетболистку.
У "маленьких" Джонсон и Линкявичене альтернативы практически нет. К числу профильных баскетболисток замены можно отнести только капитана команды, защитницу Ксению Лаптеву, которая проводит далеко не свой лучший сезон. Впрочем, на позиции первого-второго номера могут сыграть "непрофильные" Бочарова и Максименко, которых Паулаускас уже одарял подобным опытом.
Суммируя все сказанное выше, можно сказать, что в Курске собралась вполне "бронзовая" команда. Тренерскому штабу "Надежды" стоит повнимательнее отнестись к отжившему курскому "Динамо". В своем нынешнем состоянии оно способно оставить Оренбург без пьедестала. О реальной силе курянок можно будет сделать выводы уже совсем скоро. Ближайшие два матча "Динамо" проведет на выезде - в Екатеринбурге и Видном. Лучшего катализатора мастерства в чемпионате просто не найти.

После рассуждений немного о результатах матчей. "Надежда" без своих американок на домашнем паркете уверенно обыграла дубль "Вологды-Чевакаты". Насколько сильна оренбургская команда без отбывших восвояси Хэммон и Кристон покажут ближайшие игры. Это же касается и курского "Динамо", оформившего в родных стенах своеобразный динамовский "покер" (победы во всех четырех матчах с клубами-"тезками") в игре против новосибирских одноклубниц, пребывающих в кризисе. УГМК набрал два дежурных очка в Санкт-Петербурге. Подарив местному "Спартаку" вторую четверть, после большого перерыва "уральский каток" напрочь смял хозяек паркета. "Спарта" в Видном с миру по нитке насобирала на 10-очковую победу в игре с московским "Динамо". Дерби аутсайдеров в Ногинске за явным преимуществом окончилось победой столичного "Спартака". На горизонте у подопечных Ларисы Поповой "замаячили" игры плей-офф, а подмосковная команда обеспечила себе путевку в Суперлигу на будущий сезон. Для того чтобы сдвинуть питерский "Спартак" с проходной 8-й строчки, ШВСМ необходимо одержать две победы в трех оставшихся играх с динамовскими коллективами из Москвы, Новосибирска и Курска. Задача сложная, но вполне выполнимая.


















Категория: Премьер-лига | Просмотров: 492 | Добавил: romica | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Премьер-лига [33]
Кубок России [8]
Евролига ФИБА [29]
Кубок Европы ФИБА [19]
Евробаскет [5]
Интервью [6]
Мнение [1]
В России [4]
Еврообзор [1]
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0